Capacité : 6 personnes Superficie : 60 m² 2 chambres 2 lits 1 personne2 lits 2 personnesPiscine privéeNon fumeurConnexion internetVue dégagéeAnglais parlé

Proche de la Vallée du Lot,Gîtes indépendants (classement préfectoral 3 étoiles) avec piscine et pool house. La construction récente permet tout le confort du neuf, entièrement équipé avec qualité et gout. Nbrx attraits touristiques à proximité (Chateaux de Bonaguil, circuits des bastides (Penne d'Agenais, Monflanquin,route des vins (Cahors,Duras,Buzet..) Gastronomie riche, marchés gourmands, musées (Préhistoire) attractions nombreuses pour les enfants(Walibi, Parc en Ciel) et les parents. Coté intérieurMaison d'hôtes : chambres avec salle de bain et WC privatif (classement 3 épis de charme Gites de France) et table d'hôtes sur réservation.
Gîtes : 3 pièces (2 chambres ihndividuelles, salon/séjour, cuisine entièrement équipée, WC et salle de bains séparés. Terrasse couverte et salon de jardin. Accès WIFI gratuit Coté extérieur Parc arboré et paysagé, verger, potager (pour la table d'hôtes !), piscine sécurisée (12x 6) et pool house avec terrasse, ping-pong, terrain plat. Les particularités, les petits + Parking, garage pour les vélos ou motos. Vue dégagée sur la campagne et à proximité de toutes commodités.Pourquoi venir chez nous ?A 5 kms, célèbre château de Bonaguil (visites tous les jours), bastides médiévales (Monflanquin, Penne d'Agenais, Monpazier, Villeneuve-sur-Lot, Cahors, Agen, St-Cyr la Popie- Vignobles, Musée du Foie gras, Musée du Pruneau, etc. La table d'hôtes durant les beaux jours est à l'extérieur dans notre terrasse d'été (en pierre entièrement restaurée. Calme, détente et convivialité. Convient aux grands comme aux enfants.L'environnement extérieurNombreux loisirs, Parc-en-Ciel, Walibi, canoé, centres équestres, randonnées au départ de la Maison, à proximité du chemin de St-Jacques de Compostelle, marchés gourmands, spectacle médiéval,visite de ferme écologique, gastronomie.....Pourquoi venir en Aquitaine ?Le Lot-etr-Garonne a su préservé son authenticité, rare à notre époque, les habitants sont très agréables et prévenants, retour à de vraies valeurs. Patrimoine riche au niveau culturel, au niveau gastronomique et la campagne est magnifique. Un endroit idéal du Sud-Ouest pour se ressourcer.... Le bonheur dans le pré.

Cet annonceur ne souhaite pas être contacté via iGites.fr
  • Location n°554
    GITES ET CHAMBRES D'HOTES AVEC PISCINE SECURISEE ET POOL HOUSE
  • Randonnée le long du Lot
    Randonnées pédestres à partir de la Ferme de Myriam pour se rendre par exemple au marché le jeudi à Monsembron-Libos (un des plus importants du département)
  • Vignobles de Cahors
    Nous sommes très proches du Lot et de ses vignobles (à 10 kms) Thouzac est le point d'entrée des balades dans les vignobles et toutes dégustations possibles offertes par les viticulteurs
  • CHATEAU DE BONAGUIL
    Célèbre forteresse médiévale, la restauration est magnifique. Visites guidées tous les jours, visite incontournable. Site superbe ainsi que l'environnement direct qui est protégé. Animations tout la belle saison
  • Chateau de Fumel
    La Mairie a pris sa place dans le château, les terrasses sont magnifiques, visites possibles avec celle de l'arboretum (Fumel à 2 kms de la maison)
  • Observatoire de Montayral
    Magnifique planétarium qui plait aux petits et aux grands à Montayral, 2 kms de notre maison. Observatoire avec un accueil très chaleureux !
  • Monsempron-Libos (Eglise, prieuré et marché)
    A peine 2 kms de notre demeure, vous pourrez flaner sur le grand marché (le plus grand) du Lot et Garonne tous les jeudis. Dans le vieux village, appréciez l'aglise du 12ème siècle, le prieuré et la vue qui est magnifique.
Semaine Week-End Nuitée
Très Haute Saison 750 N.C 55
Haute Saison N.C N.C N.C
Moyenne Saison N.C N.C N.C
Basse Saison 290 N.C N.C
Indisponible
Chargement du calendrier
A proximité, voici notre sélection d'annonces de locations de vacances :